В Израиле прошел саммит с участием глав МИД США и 4-х арабских стран

Опубликовано: 28.03.2022

Главы МИД США, Израиля, ОАЭ, Бахрейна, Марокко и Египта провели саммит в Негеве, который решено превратить в постоянный форум, пишут арабские СМИ. В ходе него стороны обсудили «иранскую ядерную угрозу и напряженность между США и РФ из-за Украины».

Как заявил на встрече представитель израильского МИД Гил Хаскелл: «Умеренные собрались, чтобы поговорить и сформировать фронт против экстремистов. Обсуждаются нюансы и разные точки зрения, и есть некоторое согласие по некоторым вопросам и меньше по другим вопросам, но нет никаких сомнений в том, что все в этом зале согласны с тем, что у Ирана не должно быть ядерного оружия».

На совместной пресс-конференции шести министров глава МИД Израиля Яир Лапид выразил надежду, что «укрепление отношений между его страной и арабскими партнерами сдержит Иран». По его словам, «здесь делается история и строится новая региональная структура, основанная на прогрессе, технологии, религиозной терпимости и сотрудничестве в области безопасности и разведки. Эта новая структура и совместные возможности будут сдерживать общих врагов, в первую очередь Иран и его союзников».

Со своей стороны, госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что «мирные соглашения между Израилем и странами региона не отменяют необходимости достижения соглашения с палестинцами». При этом он подчеркнул, что «соглашения в области авиации, технологий и энергетики теперь сближают Израиль с Бахрейном и Марокко, и они хотят расширить круг друзей».

Министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заед сказал, в свою очередь, что Израиль «долгое время является частью региона, и существуют большие возможности, вытекающие из соглашений с ним. Языку ненависти в регионе необходимо противодействовать. Пора узнать друг друга».

Глава МИД Бахрейна Абдаллатиф аз-Заяни считает, что встреча в Негеве «предоставляет возможность для процветания региона и реализации чаяний его народа», а министр иностранных дел Египта Самех Шукри охарактеризовал путь, выбранный Каиром 43 года назад (Кэмп-Дэвидские соглашения), как «плодотворный и свидетельствующий о важности стабильности в регионе». При этом он, как и глава госдепартамента США, повторил дежурную фразу о «важности решения относительно создания двух государств (Израиля и Палестины) на основе границ 1967 года».

Глава МИД Марокко Насер Бурита назвал Соединенные Штаты «надежным партнером в деле содействия миру», пояснив, что установление отношений с Израилем «является решением, основанным на давних связях между марокканским и еврейским народами». В то же время, он также упомянул о необходимости создания двух государств в границах 1967 года.

Следует отметить, что премьер-министр Палестины Мухаммад Штайе, комментируя саммит в Негеве, осудил «арабо-израильские встречи по нормализации». Как было отмечено: «Арабские встречи по нормализации без прекращения израильской оккупации являются не чем иным, как иллюзией и миражом, а также бесплатной наградой для Израиля».

Comments are closed.