Военные США обеспокоены возможностью появления российской базы в Судане

Опубликовано: 04.03.2022

Вашингтон все больше беспокоится о том, что Суданский военный совет разрешит России создать военно-морскую базу на Красном море, сообщает Wall Street Journal. Суданские официальные лица уже заявили, что планируют восстановить замороженное соглашение с Москвой о передаче в аренду военной базы в Порт-Судане.

Издание отмечает, что озабоченность США российскими объектами в Судане является частью более широкими опасениями, связанными с возобновившейся конкуренцией великих держав (США, Китая и России) за влияние и военное положение в Африке, Украине и во всем мире.

«Повсюду, где он (Владимир Путин) расширяет сферу своего влияния, это плохо для Америки», – сказал генерал-майор ВВС в отставке Марк Хикс, командовавший подразделениями специального назначения США в Африке.

В свою очередь, бывший сотрудник госдепартамента и эксперт по Судану Африканского центра Атлантического совета Кэмерон Хадсон считает, что открытие российской базы в Судане является «частью более широкой российской стратегии по восстановлению своего присутствия в странах, переживающих переходный политический период».

По его словам, вышеупомянутая база «создает возможности для использования Россией, и в разной степени россиян уже видят в Центральноафриканской Республике, Судане, Ливии и Мали при использовании одинаковой тактики. Вашингтон же был настолько сосредоточен на борьбе с терроризмом, что упустил из виду более крупную стратегическую угрозу, проникающую через черный ход».

Comments are closed.