Абу-Даби массово скупает египетские компании

Опубликовано: 12.04.2022

Абу-Даби осуществил новую сделку по приобретению 5 крупных египетских компаний на сумму $2,6 млрд, пишет Araby Post.

Суверенный фонд Абу-Даби начал инвестировать в АРЕ, приобретя государственные и частные доли в компаниях, котирующихся на Египетской фондовой бирже, в частности, в Commercial International Bank, Fawry, Alexandria Container Handling и ряде других.

Египетская фондовая биржа объявила о завершении 5 крупных сделок по приобретению акций 5 компаний страны, включая более 340 млн акций коммерческого международного банка, что составляет около 18% его акций.

Второй сделкой стала покупка 46 млн акций Misr Fertilizers Production Company на сумму $266,6 млн, а третьей – приобретение 271,6 млн акций Abu Qir Fertilizers and Chemical Industries за $392 млн. Стоимость четвертой сделки составила $86,6 млн за около 215 млн акций компании Fawry, работающей в сфере банковских технологий и электронных платежей. Пятая сделка – это покупка 476,7 млн акций Alexandria Container Handling за $186 млн.

На этом фоне экспертный комитет представил отчет министру делового сектора Египта Хишаму Тауфику, в котором специалисты предостерегли от продажи компаний по производству удобрений из-за потенциальных негативных последствий от этого шага.

В 2019 г. АРЕ и ОАЭ подписали соглашение о создании совместной стратегической инвестиционной платформы на сумму $20 млрд для совместного инвестирования в различные сектора и активы через холдинговую компанию Abu Dhabi Development и Суверенный фонд Египта.

В течение 2021 года ADQ и Emirati Aldar Real Estate приобрели египетскую SODIC, а ADQ приобрела через свои «дочки» Amon Pharma, а также компанию Ismailia для сельскохозяйственных и промышленных инвестиций.

Tags: 

Comments are closed.