Алжир назвал «этически неприемлемым» изменение позиции Испании по Западной Сахаре

Опубликовано: 25.04.2022

Президент Алжира А. Теббун заявил, что изменение позиции правительства Испании по вопросу Западной Сахары является «этически и исторически неприемлемым», сообщает ТАСС.

Как подчеркнул алжирский лидер: «Испания не должна забывать, что она по-прежнему несет ответственность в отношении Западной Сахары по причине статуса [Испании как] управляющей державы территории в глазах международного права. И это так, пока не найдено какое-то решение по вопросу о Западной Сахаре. Однако Мадрид эту ответственность, похоже, игнорирует».

«Испания не имеет права предлагать колонизированную страну другой стране, – отметил Теббун. – Алжир поддерживает хорошие отношения с Испанией. Однако позиция, высказанная недавно главой испанского правительства Педро Санчесом по сахарскому вопросу, изменила ситуацию, что потребовало отзыва Алжиром своего посла в Мадриде».

По его словам, «испанское правительство не прислушивалось к другим точкам зрения по сахарскому вопросу даже несмотря на то, что они были высказаны в испанском парламенте и испанским общественным мнением. Мы не будем вмешиваться во внутренние дела Испании, однако Алжир как страна-наблюдатель по вопросу Западной Сахары <…> считает, что Испания является управляющей державой территории до тех пор, пока не будет найдено решение этого конфликта. Испания не должна забывать о своей исторической ответственности».

«Мы должны проводить различие между испанским правительством и испанским государством, с которым у нас очень прочные связи, – резюмировал Теббун. – Мы требуем применения международного права, чтобы отношения с Испанией нормализовались. Алжир не откажется ни от Западной Сахары, ни от Палестины, поскольку это два вопроса деколонизации».

В то же время он заверил, что «Алжир при любых обстоятельствах не откажется от своих обязательств по поставкам газа в Испанию».

Comments are closed.