Алжир пригрозил прекратить поставки газа в Испанию

Опубликовано: 28.04.2022

Алжир может разорвать контракт на поставки природного газа в Испанию, если там нарушат договоренности и запустят реверс топлива, пишет МК.

Как отмечается, министр энергетики страны М. Аркаб получил заявление от испанской коллеги Т. Риберы о «решении Испании начать реверс газа через газопровод “Магриб – Европа (MEG)”». Процедуру планируют начать в ближайшее время.

«Поставка любого количества алжирского газа, экспортируемого Испании, но направленного не стороне, указанной в контракте, будет считаться нарушением контрактных обязательств и может привести к разрыву контракта между алжирской Sonatrach и испанскими клиентами», – предупредили в Минэнерго.

В 2021 году в Алжире не стали продлевать контракт на поставку газа в Испанию через проходящий по территории Марокко магистральный трубопровод «Магриб – Европа». Такое решение было принято из-за разрыва отношений между алжирцами и марокканцами. С ноября 2021-го газ из Алжира в Испанию поставляется по газопроводу Medgaz по дну Средиземного моря.

Газопровод «Магриб – Европа», проходя через территорию Марокко, связывает масштабное алжирское месторождение Хасси-Рмель с газотранспортными системами Испании и Португалии.

Tags: ,

Comments are closed.