Американские эксперты призвали Байдена срочно завершить «ядерные переговоры» с иранцами

Опубликовано: 21.04.2022

Группа из 40 американских экспертов по нераспространению ядерного оружия и бывших правительственных чиновников призвала президента США Джо Байдена срочно завершить переговоры по ядерному соглашению с Ираном, сообщает ТАСС. Среди подписавших заявление — бывшие американские и европейские дипломаты, а также видные ученые и эксперты.

«Мы настоятельно призываем к скорейшему и успешному завершению переговоров с участием американских и иранских дипломатов в координации с другими сторонами Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), чтобы вернуться к соблюдению Ираном и США соглашения от 2015 года», – говорится в документе.

Эксперты отметили, что во время действия СВПД Ирану потребовалось бы больше года для производства 25 кг обогащенного урана оружейного качества, «сегодня же этот срок сократился до одной – двух недель». «Без завершения работы над планом по быстрому и полному возвращению Ирана и США к первоначальным условиям СВПД и его реализации возможности Тегерана по производству ядерного материала оружейного качества будут нарастать еще больше», – считают эксперты.

Также они выразили сожаление, что «некоторые люди в Конгрессе грозятся заблокировать попытки президента Байдена и европейских партнеров сделать шаги, необходимые для возвращения Ирана к ограничениям, установленным в СВПД. Повторение провалившейся стратегии, которой придерживалась администрация [экс-президента Дональда] Трампа, является ошибочным, безответственным и опасным, так как это увеличит риск того, что Иран станет пороговым ядерным государством».

После 8-ми раундов переговоров в Вене с целью восстановления СВПД в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение 11 марта был взят перерыв из-за внешних факторов. До этого венские переговоры вышли на финишную прямую и должны были завершиться до конца февраля. Текст договоренностей был согласован и насчитывает около 20 страниц, в нем говорится о дальнейших мерах для возвращения к выполнению ядерного соглашения в первоначальном виде.

Comments are closed.