Американцы формируют новые международные морские силы возле Йемена

Опубликовано: 14.04.2022

Американские ВМС объявили о начале формирования новых многонациональных сил, которые будут бороться с контрабандой оружия в водах вокруг Йемена, сообщает агентство Reuters.

Вице-адмирал Брэд Купер, командующий Пятым флотом США, заявил, что новые силы начнут свою работу с 17 апреля, чтобы обеспечить свое присутствие в Красном море, Баб-эль-Мандебском проливе и Аденском заливе. Также американцы намерены контролировать акваторию между Сомали, Джибути и Йеменом.

По словам Купера, это «стратегически важные воды, которые требуют внимания». В ответ на вопрос об авиаударах из Йемена по Саудовской Аравии и ОАЭ вице-адмирал сказал, что принятое решение повлияет на способность «хуситов» получать оружие, необходимое для таких атак.

Новые международные силы будут состоять из двух-восьми кораблей, являясь частью объединенных морских сил 34 стран, которыми также командует Купер. При этом в близлежащих водах у них есть еще три оперативные группы, направленные на «борьбу с контрабандой и пиратством». Как известно, воды возле Йемена являются основным каналом для мировой торговли, включая поставки нефти и СПГ.

Tags: 

Comments are closed.