Анкара готова улучшить отношения с Дамаском и вернуть на родину 1,5 миллиона беженцев

Опубликовано: 26.04.2022

Правительство Р. Эрдогана планирует вернуть 1,5 миллиона сирийских беженцев обратно на родину, улучшив отношения с Дамаском и обеспечив безопасность районов на севере Сирии в течение 15-20 месяцев, пишет Türkiye Gazetesi.

Как отмечается, правительство работает над ускорением инициатив по безопасному возвращению беженцев, и достигнут большой прогресс в организованных проектах промышленного строительства в районах операции «Щит Евфрата», «Источник мира» и «Оливковая ветвь».

В то же время, проект по созданию безопасной среды на территориях, подконтрольных сирийским властям, все еще находится на стадии обсуждения. В настоящее время ОАЭ и КСА работают над поддержкой дипломатической активности между Анкарой и Дамаском с целью достижения общей позиции для начала телефонных переговоров между Эрдоганом и Б. Асадом.

Газета процитировала последнего посла Турции в Дамаске О. Унхуна, заявившего, что проблема беженцев стала самой важной повесткой дня во внутренней политике. Он выразил уверенность, что «дверь к возврату к периоду до 2011 года все еще открыта для обеих стран», и предположил, что отношения «не будет такими интенсивным как раньше, но обе стороны нужны друг другу».

Как отметил бывший дипломат, в этом кризисе нет ни одного проигравшего, и стабильность отвечает интересам всех, подчеркнув, что при соблюдении минимальных условий жизни для сирийских беженцев, они вернутся в свою страну, если будут убеждены, что не будут подвергнуты преследованиям или тюремному заключению.

Tags: 

Comments are closed.