«Аравийская коалиция» может «йеменизировать» войну в Йемене?

Опубликовано: 13.04.2022

Создание в Йемене «Президентского руководящего совета» (ПРС) означает, что «аравийская коалиция» считает невозможным урегулировать конфликт военными методами, пишут йеменские СМИ.

Как отмечается, составу Совета не хватает гармонии, поскольку в него входят партии с противоположными позициями и амбициями, несмотря на явные усилия саудовцев сблизить их взгляды. Так, сепаратизм «Южного переходного совета» может стать главным препятствием для работы нового органа власти, особенно если КСА согласится на условия ЮПС, проведя заседание парламента не в Адене, а в Мукалле (провинция Хадрамаут).

В этом контексте нынешний президентский совет характеризуется как «выразитель воли Эр-Рияда больше, чем воли Йемена», подразумевая давление саудовцев, которое привело к передаче власти и разделу влияния в новом органе власти между КСА и ОАЭ. Состав ПРС отличается неопределенностью, и то, что произошло, можно расценивать как провал военного решения конфликта и желание со стороны коалиции избавиться от бремени войны и превратить конфликт во внутрийеменский.

Процесс передачи власти Совету открывает дверь для нескольких сценариев развития ситуации, одним из которых является тенденция коалиции «йеменизировать» войну, отказаться от ответственности за ее катастрофические результаты и обвинить во всем проигравшую сторону.

7 апреля президент Йемена А. Хади принял решение освободить своего заместителя А. Ахмара от занимаемой должности и передать власть т.н. Президентскому руководящему совету (ПРС), возглавляемому Р. Алими, в состав которого входят еще 7 человек.

Tags: 

Comments are closed.