Блинкен призвал к укреплению перемирия в Йемене

Опубликовано: 22.04.2022

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал главу Совета президентского руководства в Йемене Рашада аль-Алими к установлению устойчивого мира в стране после достигнутого перемирия между воюющими сторонами, пишут западные СМИ.

Блинкен объявил о своей поддержке перемирия и подчеркнул необходимость «воспользоваться импульсом этих позитивных событий для обеспечения устойчивого перемирия и запуска всеобъемлющего мирного процесса». Также он призвал к прогрессу в открытии дорог в Таиз, третий по величине йеменский город.

Телефонный разговор между Блинкеном и Алими является первым в своем роде с тех пор, как 7 апреля бывший президент Йемена Абдураббих Хади передал власть Президентскому совету, представляющему различные политические силы.

Тем временем на 24 апреля запланирован первый за долгое время коммерческий рейс из Саны в столицу Иордании Амман. ООН и ЕС уже приветствовали этот шаг. Аэропорт Саны был закрыт «аравийской коалицией» для гражданских рейсов в 2016 г. Возобновление воздушных рейсов из Саны считается одним из самых значимых пунктов начавшегося 2 апреля перемирия.

Tags: 

Comments are closed.