«Будущее Ирана не должно быть связано с успехом или провалом ядерного соглашения»: Хаменеи

Опубликовано: 13.04.2022

Верховный лидер Ирана А. Хаменеи заявил, что Саудовская Аравия «не выиграет войну в Йемене», пишут иранские СМИ.

Хаменеи отметил, что КСА «продолжает эту войну, несмотря на свою уверенность в том, что не достигнет победы в ней». Он посоветовал Эр-Рияду найти выход из конфликта и положить ему конец. Глава ИРИ считает, что нынешнее временное прекращение огня в Йемене может продолжиться, если соответствующие стороны будут реально придерживаться условий договоренностей.

Касаясь переговоров по «ядерному соглашению», духовный лидер Исламской республики подчеркнул, что переговоры продвигаются успешно, призвав участников «сопротивляться давлению». Он указал на то, что Соединенные Штаты «нарушили обещание по ядерному соглашению и зашли в тупик на переговорах». При этом, по словам Хаменеи, «будущее Ирана не должно быть связано с успехом или провалом переговоров».

Ранее депутаты иранского парламента поставили условия для возрождения «ядерного договора», среди которых юридические гарантии того, что Вашингтон из него не выйдет, и что соглашение будет одобрено Конгрессом США, а механизм соглашения обеспечит невозможность повторного введения санкций в отношении Ирана.

Tags: 

Comments are closed.