Египетская экономика ухудшается: Международный валютный фонд

Опубликовано: 21.04.2022

Директор МВФ К. Георгиева заявила, что египетская экономика ухудшается, несмотря на опыт работы фонда с Каиром, который она назвала «успешным», пишет западная пресса.

По словам Георгиевой, фонд имел «успешный опыт работы с Египтом в рамках предыдущей программы, но сейчас условия египетской экономики ухудшаются». Причину этого она объяснила высокими ценами на топливо и продукты питания из-за зависимости от импорта продовольствия из России и Украины. Также глава МВФ подчеркнула «потребность Каира в финансовой стабильности и продолжении реформ и необходимость принятия программы фонда, защищающей уязвимые группы».

Георгиева подчеркнула приверженность структуры созданию программы с учетом того, что большое количество людей в АРЕ находится в опасности, добавив: «Мы должны обеспечить продолжение в Египте предоставления жизненно важной социальной защиты, чтобы охватить тех людей, которые больше всего нуждаются в помощи».

Ранее в отчете МВФ повысил свой прогноз роста египетской экономики в текущем финансовом году до 5,9%. При этом темпы роста в следующем финансовом году могут упасть до 5%. Все эти цифры противоречат заявлениям директора фонда.

В настоящее время Каир ведет переговоры с МВФ относительно программы поддержки, которая может достигать $3,5 млрд. Экономисты тем временем ожидают, что к концу 2020-21 финансового года общий долг Египта составит $392 млрд, в том числе $255 млрд внутреннего долга и $137 млрд внешнего долга, что в четыре раза выше, чем в 2010 г.

Цифры, опубликованные Daily News Egypt в середине апреля, также показали, что в последнем квартале 2021-22 финансового года правительство, как ожидается, займет на местном рынке 634 млрд египетских фунтов ($34 млрд).

Tags: 

Comments are closed.