Эр-Рияд отрицает наличие споров с Вашингтоном

Опубликовано: 22.04.2022

Посольство Саудовской Аравии в США опровергло наличие напряженности между королевством и Вашингтоном и заявило, что отношения между двумя странами являются «крепкими и историческими», сообщает агентство Bloomberg.

Это заявление стало ответом на опубликованную 19 апреля изданием The Wall Street Journal новость о существовании разногласий между двумя государствами, особенно после начала украинского кризиса.

Bloomberg приводит следующие слова представителя саудовского посольства: «Между официальными лицами двух стран существуют ежедневные контакты на институциональном уровне, и есть совместная координация по таким общим вопросам, как безопасность, инвестиции и энергетика. За последние 77 лет было много разногласий и разных взглядов по многим вопросам, но это никогда не мешало двум государствам находить способ работать вместе для достижения общих интересов».

Следует отметить, что президент США Джо Байден с момента своего прихода к власти в 2021 г. пока так ни разу и не встретился с наследным принцем КСА и даже не имел с ним никаких телефонных контактов. Сам Бен Салман в интервью американскому журналу The Atlantic подчеркнул, что его «не интересуют взгляды Байдена».

В свою очередь, Wall Street Journal сообщало, что в сентябре 2020 г. саудовский кронпринц сказал советнику американского президента по нацбезопасности Джейку Салливану во время его визита в королевство, что он «не хочет говорить об увеличении добычи нефти, и что США следует забыть об этой просьбе».

Tags: 

Comments are closed.