Эр-Рияд отворачивается от Вашингтона в пользу России и Китая?

Опубликовано: 19.04.2022

Саудовская Аравия решила примкнуть к российско-китайскому союзу, отвернувшись от США, пишет выходящее в Лондоне издание Rai Al Youm.

Как отмечается, в странах Персидского залива замечают растущее влияние России и Китая в мире при одновременном снижении влияния Вашингтона, который был и пока остается стратегическим союзником Саудовской Аравии на протяжении последних 80 лет.

На этом фоне КСА делает политический разворот в сторону КНР, особенно когда Белый дом стал обвинять саудовцев в нарушениях прав человека и убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

Еще более американо-саудовские отношения ухудшились при Джозефе Байдене, который не желает сотрудничать и даже демонстративно игнорирует наследного принца КСА Бен Салмана, фактического правителя королевства.

Саудовское решение присоединиться к альянсу России и Китая свидетельствует о радикальных переменах, которые происходят на Ближнем Востоке, в том числе и в регионе Персидского залива.

Впрочем, ряд экспертов призывают пока не преувеличивать изменения в отношениях между КСА и США, отмечая, что они могут вернуться в прежнее русло, если Вашингтон откажется от критики в адрес Эр-Рияда, а Байден наладит контакт с Бен Салманом.

Comments are closed.