Главы Палестины и Иордании договорились о совместных действиях для защиты мечети Аль-Акса

Опубликовано: 18.04.2022

Президент Палестины Махмуд Аббас и король Иордании Абдалла II договорились предпринять совместные действия, чтобы остановить агрессию против мечети Аль-Акса и верующих, пишут иорданские СМИ.

В ходе телефонного разговора стороны обсудили «ежедневные нападения экстремистски настроенных поселенцев под защитой израильских оккупационных сил». Стороны обвинили израильскую полицию в «жестоких действиях по отношению к верующим, что является вопиющим нарушением международного права и правового и исторического статуса мечети Аль-Акса».

Согласно заявлению, «было решено продолжать консультации, координацию и совместные действия на международной арене, а также поддерживать контакты с заинтересованными сторонами, чтобы остановить нападения на мечеть Аль-Акса и верующих, а также убийства и жестокое обращение с палестинским народом».

Как отмечается, сейчас ведется подготовка к проведению заседания арабского комитета министров по Иерусалиму с целью «принятия необходимых решений и позиций для прекращения этой агрессии». С другой стороны, король Иордании и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время телефонного разговора подчеркнули необходимость «прекращения всех незаконных и провокационных мер Израиля в Священной мечети Аль-Акса».

Ранее более 150 жителей Палестины пострадали в ходе столкновений с израильской полицией на территории храмового комплекса Аль-Акса в Иерусалиме.

Tags: 

Comments are closed.