«Хуситы» не признали новый орган власти, назвав его «проамериканским»

Опубликовано: 08.04.2022

Представители «хуситов» назвали новый Президентский руководящий совет Йемена «нелегитимным», посчитав при этом председателя совета «человеком США», пишут йеменские СМИ.

Как было отмечено, повстанцы «отвергают Президентский совет, который был сформирован Соединенными Штатами». По их словам, решение о формировании ПРС должно было быть согласовано со всеми сторонами йеменского конфликта в рамках межйеменского диалога».

«Хуситы» объявили о неприятии диалога с новым органом власти, призвав к прямому диалогу с коалицией, охарактеризовав Совет как «не выражающий видение йеменцев и являющийся продолжением оккупации и не имеющий никакой легитимности».

Согласно повстанцам, «президент Йемена А. Хади и его заместитель А. Ахмар находились под домашним арестом и им не разрешалось встречаться ни с кем, кроме как с саудовской разведкой, а в последнее время они были полностью лишены возможности принимать чиновников, и Р. Алими исполнял их обязанности. Консультации в Эр-Рияде и заявление Хади были лишь прикрытием для принятия американского решения».

Ранее Хади передал власть Президентскому руководящему совету, состоящему из 8 человек во главе со своим советником Алими, который должен управлять Йеменом в течение переходного периода.

Tags: 

Comments are closed.