Иран, Кувейт и КСА начинают борьбу за спорное газовое месторождение

Опубликовано: 01.04.2022

Тегеран предупредил саудовцев и кувейтян, что вскоре начнет установку бурового оборудования вокруг месторождения «Ад-Дурра» (др. название «Араш»), пишут иранские СМИ.

Такой шаг осуществляется после того, как КСА и Кувейт объявили о разработке этого расположенного в водах Персидского залива совместного месторождения. При этом представители Ирана подтвердили готовность вести переговоры с Эр-Риядом и Эль-Кувейтом, отметив, что «односторонние инициативы не мешают реализации диалога».

Ранее иранцы назвали «незаконным» соглашение, заключенное саудовцами и кувейтянами в отношении месторождения «Ад-Дурра». Представитель МИД Ирана С. Хатибзаде подчеркнул, что Тегеран «имеет право инвестировать в это месторождение, которое является совместным для трех стран, и его части находятся в неустановленных водах между ИРИ и Кувейтом».

После этого глава кувейтского МИД заявил, что месторождение «Ад-Дурра» является предметом трехстороннего обсуждения между Кувейтом, Саудовской Аравией и Ираном. В то же время кувейтские власти отвергли претензии Тегерана, посчитав их «противоречащими международному праву». Согласно местным СМИ, «работы по разработке подводного месторождения будут вестись в его южной части, вдали от районов, на участие в которых претендует Иран».

Следует отметить, что еще в 2015 году Кувейт и Саудовская Аравия протестовали против иранских геологоразведочных работ на данном месторождении. В декабре же 2019-го страны подписали документ о его разработке в рамках «реализации меморандума о взаимопонимании».

В заявлении, опубликованном в конце марта 2022 года, Кувейтская нефтяная корпорация объявила о том, что проект разработки морского месторождения «Ад-Дурра» может привести к добыче 1 млрд кубометров газа.

Tags: ,

Comments are closed.