Израиль возобновил строительство «стены апартеида» на фоне обострения конфликта

Опубликовано: 11.04.2022

Пресс-секретарь президента Палестины Набиль Абу Рудейна заявил, что «борьба с израильской оккупацией еще не закончилась, и она не закончится, если народ не получит свои законные права в своем независимом государстве со столицей в Восточном Иерусалиме», пишут палестинские СМИ.

При этом он предупредил об опасных последствиях указа премьера Израиля Нафтали Беннета своей армии действовать без ограничений. Также он предостерег от «угроз поселенцев штурмовать благословенную мечеть Аль-Акса, от решения израильского правительства построить стену и от продолжающихся ежедневных убийств палестинцев, последним из которых было жестокое убийство двух палестинок оккупационной армией».

Ранее кабмин Израиля одобрил возобновление строительства 40-километровой стены, отделяющей оккупированный Западный берег р. Иордан от Израиля. Начало строительства стены началось еще в 2002 году, и она получила название «стены апартеида».

Кроме того, пресс-секретарь Махмуда Аббаса подчеркнул, что все это «доводит дело до неконтролируемой ситуации». Он обратился к международному сообществу «обеспечить защиту и вмешательство, чтобы остановить израильскую агрессию против палестинцев, прежде чем ситуация достигнет разрушительной стадии».

С начала марта Израиль и оккупированные палестинские территории стали свидетелями серьезной напряженности. За этот период израильская армия убила 17 палестинцев на Западном берегу Иордана, включая Восточный Иерусалим, также погибли 14 израильтян.

Tags: 

Comments are closed.