Король Иордании и кронпринц ОАЭ поспорили о статусе мечети Аль-Акса

Опубликовано: 30.04.2022

На саммите с участием короля Иордании Абдаллы II, президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и наследного принца Абу-Даби Бен Заеда произошел спор по вопросу статуса мечети Аль-Акса, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, в ходе обсуждения ситуации вокруг исламской святыни, король Иордании подтвердил стремление своей страны продлить предоставленный ей арабский мандат на ведение переговоров с Израилем по поводу мечети Аль-Акса.

Со своей стороны, Абу-Даби указал на необходимость «не выходить за рамки условий, ранее согласованных при подписании соглашения о нормализации отношений с Израилем, которое предусматривало предоставление свободы вероисповедания людям разных вероисповеданий в мечети Аль-Акса».

Такое предложение встретило возражение Аммана, т.к. оно подразумевает изменение существовавшего ранее статус-кво и нарушает все договоренности, заключенные с Тель-Авивом, которые предусматривают право туристов на вход в мечеть Аль-Акса, но не на совершение внутри нее религиозных обрядов представителями других религий, прежде всего, иудеев.

В итоге, три стороны договорились призвать израильтян «не провоцировать палестинцев и мусульман во всем мире в текущий период, поскольку это может настроить народы против них и против правительств, что пойдет на руку исламским движениям в регионе».

Tags: 

Comments are closed.