Культурное примирение: в аравийских монархиях начали показ сирийских сериалов

Опубликовано: 19.04.2022

На саудовском телеканале MBC начался показ сирийского сериала «Отсрочка казни» в рамках традиционных показов на арабских телеканалах в период месяца Рамадан, пишут арабские СМИ. Сериал, снятый в районе Вади Барада, недалеко от Дамаска, рассказывает о возвращении людей в пригород столицы после многих лет скитаний по стране.

Данная кинолента – первая сирийская драма, рассказывающая историю войны, которую телеканал MBC показывает с момента разрыва дипотношений между Эр-Риядом и Дамаском. Возвращение сирийской драмы на саудовские экраны происходит на фоне улучшения отношений стран Персидского залива с Сирией, в первую очередь, полного возобновления отношений между САР и ОАЭ.

Режиссер сериала заявил AFP, что «это первая полностью сирийская работа, которая будет показана на саудовском телеканале с 2011 года после прекращения трансляции сирийских программ из-за политических причин и в результате событий, которые регион пережил в этот период»

В нынешний сезон Рамадана на сирийских и арабских телеканалах показывают около двадцати сирийских драматических и исторических телевизионных сериалов.

Comments are closed.