Лишь 1% иорданцев хотят вступать в политические партии

Опубликовано: 14.04.2022

Проведенные в Иордании опросы показали, что только 1% иорданцев имеют намерение вступить в политическую партию, несмотря на шаги властей по модернизации партийной системы, пишут арабские СМИ. Как отмечается, данная цифра является очень скромной, учитывая, что в стране уже действуют 50 партий и еще 18 готовятся объявить о своем создании.

Тем временем выяснилось, что одна из ранее лицензированных партий получила деньги на поддержку из казны в размере четверти миллиона динаров, а позже стало известно, что число голосов, набранных кандидатами данной партии на выборах, не превысило 14.

Эксперты объясняют эту цифру «кризисом доверия между гражданами и государством». Кризис подкреплен и другими цифрами, которые эксперты сочли очень опасным показателем, т.к. процент недовольства работой властей за 1,5 года снизился с 33% до 26%, в то время как 64% опрошенных сказали, что они не доверяют правительству. Недоверие граждан уже начало распространяться и на сами государственные институты.

Все эти цифры озвучены на фоне продолжающихся в Иордании кризисов, в том числе и крупнейшего кризиса с профсоюзом учителей, состоящего из 120 000 педагогов, а также с профсоюзом инженеров.

Comments are closed.