Одна из причин банкротства Ливана – глава ЦБ и США: американская пресса

Опубликовано: 20.04.2022

Издание Foreign Affairs опубликовало статью, в которой рассказало об избирательной политике американцев в борьбе с коррупцией в Ливане.

Как отмечается, Вашингтон использует оружие санкций против политических оппонентов в Ливане в обмен на попустительство проступкам близких к США личностей, таких как управляющий Центральным банком Р. Саламе. Это привело к тому, что финансовая и политическая элиты продолжали разворовывать государственные деньги.

Ситуацию в Ливане издание рассматривает как настоящий вызов администрации Дж. Байдена, которая выдвинула лозунг борьбы с коррупцией в качестве приоритетного. Проблема в том, что большинство официальных лиц в Ливане не придают значения риторике США, поскольку хорошо помнят, что Вашингтон всегда был терпим к коррупции своих партнеров, а антикоррупционные меры использовал как оружие против своих противников.

Авторы материала считают, что все недавние шаги, предпринятые Соединенными Штатами, чтобы показать свою серьезность в борьбе с коррупцией, остаются неубедительными, учитывая тесную связь между США и некоторыми высокопоставленными чиновниками, ответственными за нынешний кризис в Ливане.

Среди них выделяется Саламе, работавший с Вашингтоном над борьбой с финансированием движения «Хизбулла». На данный момент ему грозят серьезные обвинения в злоупотреблении служебным положением и незаконном обогащении. Однако многие в Ливане считают главу ЦБ «неприкасаемой фигурой» на фоне его отношений с США. Тем более, что американский посол в Бейруте Дороти Ши в телеинтервью в 2020 г. похвалила его и подтвердила, что она «тесно сотрудничала с ним на протяжении многих лет, и он пользуется доверием международного финансового сообщества».

Foreign Affairs отмечает, что главная проблема заключается не только в том, что Вашингтон потворствовал коррупции в прошлом, но и в том, что он допустил политизацию усилий по борьбе с коррупцией. Это подорвало доверие к США, поскольку администрация Дональда Трампа также использовала санкции в качестве оружия против движения «Хизбулла» и его союзников.

Таким образом, если администрация Байдена хочет, чтобы лидеры Ливана серьезно отнеслись к ее риторике, Белый дом должен возместить ущерб, нанесенный репутации Соединенных Штатов, прекратить терпимость к коррупции дружественных элит и развеять впечатление о том, что антикоррупционные меры и санкции являются лишь инструментом для ограничения влияния «Хизбулла».

Tags: 

Comments are closed.