Пакистанская армия отвергла обвинения экс-премьера относительно роли США в политическом кризисе

Опубликовано: 15.04.2022

Пакистанская армия отвергла обвинения бывшего премьер-министра страны Имрана Хана в том, что Соединенные Штаты устроили заговор с целью его свержения посредством вотума недоверия в парламенте, сообщает агентство Reuters.

Генерал-майор Бабар Ифтихар сослался на заявление Совета национальной безопасности, в котором была выражена обеспокоенность по поводу недипломатичного языка, использованного в телеграмме из «иностранной страны», под которой подразумеваются США. Как заявил военный, в документе «видно, было ли в нем хоть слово о заговоре».

Ранее экс-премьер обвинил Вашингтон в поддержке своего смещения, поскольку он посетил Москву против воли Соединенных Штатов, что, в свою очередь, опровергается американской стороной.

Со своей стороны, бывший министр информации Фуад Чаудри призвал к формированию судебного комитета для расследования обвинений США в заговоре с целью свержения экс-главы правительства.

Накануне сторонники И. Хана организовали акции протеста в различных городах страны против решения парламента о его увольнении. Сам же экс-премьер поблагодарил пакистанцев, которые выступили в его поддержку, отметив: «Пакистан стал независимой страной в 1974 году, но сегодня снова начинается борьба за свободу против иностранного заговора с целью смены режима».

Comments are closed.