Парламентские выборы должны состояться вовремя, если ничего не произойдет: глава Ливана

Опубликовано: 18.04.2022

Президент Ливана Мишель Аун подтвердил, что парламентские выборы планируется провести 15 мая 2022 года, «если чего-то не произойдет», пишут ливанские СМИ.

Данное заявление прозвучало после встречи Ауна с маронитским патриархом Бешаром Бутросом эль-Раи. Как сказал президент, он «заверяет ливанцев и всех, что парламентские выборы состоятся, и все приготовления к этому готовы, если, не дай Бог, что-то не произойдет».

Ранее лидеры движения «Хизбулла» обвинили посольство США в стремлении отложить выборы, чтобы «устроить дела другой партии». По мнению экспертов, предвыборные союзы в Ливане между силами «8 марта» (союзники Ирана и Сирии) стали более сплоченными, чем союзы «14 марта» (близкие к Эр-Рияду и Вашингтону).

По экономической ситуации в стране Аун сделал следующее заявление: «Произошли позитивные события, в том числе соглашение с Международным валютным фондом, что может означать начало выхода Ливана из пропасти, в которой он оказался».

7 апреля Фонд объявил о достижении предварительной договоренности с Бейрутом о предоставлении Ливану 3 млрд долларов, которые будут потрачены в течение 4 лет, в соответствии с программой, направленной на восстановление экономики и финансовой устойчивости.

Тем временем, в начале апреля послы Саудовской Аравии, Кувейта и Йемена вернулись в Ливан после более чем 5-месячного отсутствия на фоне дипломатического кризиса между Бейрутом, Эр-Риядом и другими аравийскими столицами.

Comments are closed.