Перемирие в Йемене оказалось под угрозой из-за срыва первого коммерческого рейса из Саны

Опубликовано: 27.04.2022

Правительство Йемена представило несколько предложений по возобновлению полетов из Саны, которая контролируется «хуситами», пишут йеменские СМИ. Среди них, создание центра по выдаче государственных паспортов в аэропорту Саны по согласованию с ООН.

Ранее правительство возложило на «хуситов» ответственность за невыполнение первого коммерческого рейса из Саны, обвинив их в «несоблюдении соглашения, предусматривающего утверждение паспортов, выдаваемых законным правительством».

В свою очередь повстанцы отметили, что «аравийская коалиция» отказала Yemen Airlines в разрешении на посадку рейса, который должен был прибыть в международный аэропорт Саны 24 апреля, посчитав это «нарушением перемирия ООН».

1 апреля спецпосланник ООН в Йемене Ханс Грундберг объявил о том, что стороны конфликта договорились о двухмесячном перемирии с возможностью его продления. Одним из наиболее важных положений перемирия является возобновление коммерческих рейсов через аэропорт Саны с двумя рейсами в неделю: один – в Египет, а другой – в Иорданию.

Tags: 

Comments are closed.