Подробности визита Эрдогана в Саудовскую Аравию

Опубликовано: 30.04.2022

Президент Турции Р. Эрдоган начал свой первый с 2017 года официальный визит в Саудовскую Аравию по приглашению короля Салмана бин Абдульазиза, пишет турецкая и арабская пресса. Эрдоган уже встретился с королем и его сыном, наследным принцем и фактическим правителем королевства.

Как отметил турецкий лидер, «расширение сотрудничества с КСА в таких областях, как здравоохранение, энергетика, продовольственная безопасность, сельскохозяйственные технологии, оборонная промышленность и финансы отвечает общим интересам. Как две братские страны, связанные историческими, культурными и человеческими узами, мы стремимся начать новую эру, укрепляя все виды политических, военных и экономических отношений. Анкара придает столь же большое значение стабильности и безопасности наших братьев в регионе Персидского залива, как к своей собственной».

Согласно экспертам, в основе данного визита – экономика. Президент Турции намерен привлечь саудовские инвестиции в переживающую кризис турецкую экономику. Аналогичный шаг ранее был сделан и в отношении ОАЭ.

Примечательно, что накануне визита Анкара закрыла дело об убийстве саудовского журналиста Джамаля аль-Хашакджи, передав его властям КСА. Таким образом, подчеркивают эксперты, все политические разногласия могут быть благополучно забыты, особенно когда речь идет о финансовых интересах страны.

Tags: 

Comments are closed.