Разногласия с Грецией привели к отказу Турции от военных учений НАТО

Опубликовано: 30.04.2022

Разногласия между Анкарой и Афинами привели к отказу турецких военных от участия в учениях НАТО Tiger Meet, которые запланированы на территории Греции в мае, пишет РГ.

Недовольство турецкой стороны вызвали дополнения, которые были внесены Грецией в регламент запланированных учений. В Анкаре посчитали, что эти изменения направлены против Турции, и Афины таким образом пытаются «манипулировать» имеющимися между двумя странами разногласиями.

Как отмечается, «в связи с отказом Греции исключить из документа внесенные в него изменения, которые противоречат международному праву, ВВС Турции приняли решение отказаться от участия в учениях».

Ранее сообщалось, что Афины сами отменили приглашение Анкары к участию в Tiger Meet, обосновав это свое решение «постоянными нарушениями греческого воздушного пространства со стороны турецких ВВС».

Учения Tiger Meet в Греции запланированы на период с 9 по 20 мая. С турецкой стороны в них должны были принять участие истребители F-16 базы главного командования ВВС Турции, дислоцированной в городе Балыкесир.

Tags: 

Comments are closed.