Региональные власти курдской автономии озвучили количество проданной нефти

Опубликовано: 04.04.2022

Региональное правительство Иракского Курдистана объявило о том, что в 2021 году оно экспортировало на мировые рынки 152 млн баррелей сырой нефти через порт Джейхан, пишут иракские СМИ.

Согласно озвученным данным, общие доходы, полученные от реализованной нефти, составили 9 млрд долларов, из них более 5 млрд – расходы на добычу сырья. Регион экспортирует добытую с 2009 года нефть независимо от федерального правительства, опираясь на закон о нефти и газе, который Багдад считает нарушением федеральной конституции.

В феврале 2022-го Федеральный верховный суд признал этот закон «неконституционным» и обязал правительство Курдистана передать свои нефтяные доходы центру. Однако курдские власти отказались выполнять решение суда, также посчитав его «неконституционным».

В начале текущего года государственная компания Oil Marketing поведала, что общий объем экспорта иракской нефти на 2021 год составил 1 млрд 102 млн 188 тыс. баррелей при суточной норме 2 млн 962 тыс.

Тем временем агентство Bloomberg сообщает, что центральное правительство Ирака обратилось к Эрбилю с требованием передать управление нефтегазовым сектором региона под управление новой компании в рамках подготовки к кураторству Багдада над курдской нефтью.

В документе, подписанном министром нефти Ирака, запрашиваются копии всех нефтяных и газовых контрактов, подписанных с 2004 года с цифрами доходов от добычи нефти. Документ направлен курдам 24 марта с просьбой предоставить информацию в течение 15 дней.

Tags: , ,

Comments are closed.