Саммит в Негеве: арабские автократы передают региональное руководство Израилю

Опубликовано: 01.04.2022

Британская Middle East Eye опубликовала статью под названием «Саммит в Негеве. Арабские автократы передают региональное руководство Израилю». Как пишет издание, глава израильского МИД Яир Лапид на встрече глав МИД арабских стран и США заявил, что саммит «заложил основы новой региональной структуры, основной интерес которой заключается в сдерживании Ирана и его союзников».

«Даже в своих самых смелых мечтах, – отмечает издание, основатель Израиля Давид Бен-Гурион, не мог бы представить, что министры иностранных дел из Египта, Бахрейна, Марокко и ОАЭ соберутся у его могилы на саммит по расширению регионального сотрудничества с Израилем».

Тихая попытка Тель-Авива занять региональное лидерство тесно связана с «кампанией нормализации» посредством т.н. соглашений Авраама, в которые вошли ОАЭ, Бахрейн, Судан и Марокко. В каждом из этих государств правительства видели в Израиле ближайший путь в Вашингтон, с которым они могли добиться значительных стратегических успехов только за счет сближения с Тель-Авивом.

ОАЭ и Бахрейн хотели заключить союз с государством, обладающим новейшими технологиями и разведданными и способным противостоять Ирану. К тому же Абу-Даби хотел купить американские истребители F-35, обязательным условием чего было молчаливое согласие Израиля.

В Судане неспокойное после свержения Омара аль-Башира правительство стремилось исключить страну из американского «террористического списка», и самым коротким путем к этому было «постучать в дверь» Тель-Авива.

Что же касается Марокко, то оно хотело добиться качественного скачка в трудноразрешимом конфликте с Алжиром из-за Западной Сахары. И израильское лобби нашло кратчайший путь к радикальному изменению позиции США по этому вопросу.

В настоящее время «у дверей Израиля стоит Саудовская Аравия, ожидающая подходящего момента, чтобы войти и попросить помощи и защиты». В недавнем интервью The Atlantic кронпринц Бен Салман назвал Израиль «потенциальным союзником, а не врагом», поэтому «нормализацию отношений с Тель-Авивом эксперты считают лишь вопросом времени». Официальные и неофициальные каналы между двумя сторонами активизируются день за днем, и это общеизвестный факт.

Как отмечает издание: «Несмотря на добрые слова улыбающихся министров, правда состоит в том, что Израиль сделал смелый шаг на пути к лидерству в арабском регионе, независимо от того, объявляется об этой цели публично или нет. Что это будет означать в ближайшем будущем, и каковы будут последствия такого разворота для арабской общественности? Этот вопрос остается открытым, напряженно ожидая своего ответа».

Comments are closed.