Саудовцы готовы на «развод» с Америкой

Опубликовано: 05.04.2022

Представители КСА в свете текущих изменений в мире выразили скептицизм в отношении возможности стратегических отношений с США, которые существовали на протяжении десятилетий, пишет британская The Guardian.

Издание процитировало западного дипломата, который отметил, что его коллега из Саудовской Аравии сказал ему: «Это конец пути для королевства и Джо Байдена, а также, возможно, и для Соединенных Штатов».

Как отмечается, позиция КСА и ОАЭ относительно требования Белого дома увеличить добычу нефти для контроля над ценами указывает на масштабы кризиса в отношениях между США и их союзниками в Персидском заливе.

Газета в этом контексте приводит высказывание бывшего главного редактора телеканала Al Arabia, который выбрал израильскую газету Jerusalem Post, чтобы опубликовать свой взгляд на отношения с Соединенными Штатами.

По словам главреда, его «все больше беспокоят нереалистичные американские дебаты по этому вопросу, которые часто не признают глубину и серьезность раскола в отношениях. Более реалистичное обсуждение должно быть сосредоточено на одном слове: развод. Когда Барак Обама вел переговоры о ядерном договоре с Ираном, саудовцы понимали, что он стремится разорвать 70-летний брак».

Он сослался на тенденцию администрации США восстановить ядерное соглашение с Тегераном, а также на позицию Вашингтона в отношении КСА и ОАЭ, добавив: «Почему региональные союзники Америки должны помогать Вашингтону сдерживать Россию в Европе, пока Белый дом работает над укреплением РФ и Ирана на Ближнем Востоке?».

Экс-редактор Al Arabia сравнил политику Вашингтона с дипломатией Пекина: «В то время как американская политика страдает от сбивающих с толку противоречий, китайская политика проста и прямолинейна. Пекин предлагает Эр-Рияду простую сделку: продайте нам свою нефть и выберите военную технику, которую вы хотите, из нашего ассортимента».

По его мнению, дипломатия КНР помогает стабилизировать глобальные энергетические рынки: «Китайцы сейчас делают предложение в соответствии с американо-саудовской сделкой, которая стабилизировала Ближний Восток на 70 лет».

В связи с этими комментариями британское издание делает вывод о том, что КСА, ОАЭ и другие страны Ближнего Востока стремятся «диверсифицировать партнеров в то время, когда Америка больше не считается единственной сверхдержавой в мире».

Tags: 

Comments are closed.