Сирия обратилась в ООН с призывом расследовать военную операцию американцев в Ракке

Опубликовано: 20.04.2022

Сирийский МИД обратился в Совбез ООН с требованием расследовать действия возглавляемой США международной коалиции при освобождении г. Ракка от террористов, пишет РГ.

События, о которых идет речь, относятся к 2017 г. Тогда в ходе военной операции, проводимой совместно с курдскими формированиями против боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ), было разрушено от 60 до 80% жилого фонда, 29 мечетей, 40 школ, полностью выведено из строя электро- и водоснабжение.

Погибли не менее 4 000 мирных жителей – точное число жертв американских ковровых бомбардировок установить не удалось. В направленном ООН послании говорится, что силы коалиции не делали различий между террористами и мирным населением. Уничтожение города продолжалось с июня по октябрь.

В феврале 2018-го представители Amnesty International побывали в Ракке, находившейся под контролем американцев, после чего подготовили доклад, где запротоколировали совершенные против мирного населения преступления. В документе утверждалось, что действия западной коалиции следует расценивать как «военные преступления».

В частности, после опроса выживших местных жителей представители международной организации пришли к выводу, что войска коалиции не стремились к минимизации урона среди гражданских лиц, а в некоторых случаях наносили удары, отчетливо понимая, что они повлекут большие жертвы среди мирного населения. Не делалось различия и между военными и гражданскими объектами.

Реакция на доклад Amnesty International со стороны американского командования также известна. Как заявил полковник Шон Райан, они «освободили Ракку; пришлось ли за это заплатить? Конечно, но это военное время, и такое иногда случается». О том, кому пришлось заплатить, было и так понятно.

Среди приведенных в докладе Amnesty International фактов говорилось о целенаправленном уничтожении источников питьевой воды и мародерстве со стороны «Сирийских демократических сил», которых поддерживал Вашингтон. «Уровень разрушений в Ракке превосходит все, что наблюдалось в ходе других вооруженных конфликтов», – утверждали составители доклада.

Однако в Белом доме вину за уничтожение гражданского населения Ракки и городской инфраструктуры не признали. Более того, в 2018 г. администрация Дональда Трампа прекратила выделение средств на восстановление северо-западных районов Сирии, в том числе Ракки. Ни о каком международном расследовании гибели мирного населения в этом сирийском городе, тем более о компенсациях пострадавшим, речь также не шла. В Белом доме о судьбе Ракки «забыли» как о незначительном эпизоде.

Tags: 

Comments are closed.