Сводный брат короля Иордании раскаялся в своих действиях

Опубликовано: 04.04.2022

Принц Хамза бин аль-Хусейн, сводный брат короля Иордании Абдаллы II, объявил о своем отказе от титула принца в годовщину неудавшегося «мятежа», пишут иорданские СМИ.

Как объяснил данное решение Хамза: «После того, что наблюдалось в последние годы, я пришел к выводу, что личные убеждения и константы, которые привил мне отец и которых я пытался придерживаться, не соответствуют современным подходам и методам учреждений страны».

8 марта этого года Королевский суд Иордании опубликовал письмо с извинениями, адресованное Хамзой королю Абдалле II, в котором он выразил свои извинения лично ему и всему иорданскому народу за совершенные им правонарушения. Принц признал, что участвовал в заговоре по разжиганию смуты в 2021 году и раскаялся в совершенных действиях.

В июне 2021 года суд государственной безопасности Иордании рассмотрел дело о раскрытом спецслужбами заговоре с целью дестабилизации обстановки в стране. Обвиняемые в измене экс-глава канцелярии иорданского монарха, бывший министр финансов Басем Авадалла и член королевской семьи Шериф Хасан бен Зайд были приговорены к 15 годам тюрьмы.

Принц Хамза занял пост наследного принца при своем сводном брате, короле Абдалле II, после смерти их отца в 1999 году, однако в 2004-ом он лишился звания кронпринца, которое перешло к сыну короля принцу Хусейну.

Comments are closed.