Тель-Авив надеется на восстановление отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом

Опубликовано: 15.04.2022

Посол Израиля в США Майкл Херцог заявил, что улучшение отношений между Эр-Риядом и Вашингтоном «очень важно для Израиля и региона», сообщает Axios.

Херцог объяснил, что восстановление американо-саудовских отношений «будет особенно важным, если Соединенные Штаты планируют восстановить ядерное соглашение с Ираном», против чего выступают Израиль и королевство. По его словам, Саудовская Аравия является «очень важным игроком в регионе и в исламском мире в целом, и для региона очень важно улучшить отношения (между КСА и США)».

Израильский посол подчеркнул, что они «надеются, что королевство присоединится к другим странам Залива по нормализации отношений с Израилем», отметив при этом, что «это будет сложно сделать, если Вашингтон и Эр-Рияд не восстановят свои отношения».

Как пишет Axios, что Израиль и Саудовская Аравия «в течение многих лет поддерживали тайные отношения, особенно на уровне обмена разведданными, в рамках основных общих интересов, главным из которых является противостояние Ирану».

Напряженность же в американо-саудовских отношениях сохраняется с момента избрания Джо Байдена, который в ходе своей предвыборной кампании пообещал сделать королевство «изгоем», а позже согласился рассекретить отчет разведки, прямо обвиняющий саудовского кронпринца в убийство журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

Недавно Саудовская Аравия отвергла требования США увеличить добычу нефти и вместо этого предпочла придерживаться соглашения, ранее достигнутого с РФ в рамках Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников (ОПЕК+).

На этом фоне Тель-Авив обеспокоен тем, что такого рода напряженность подтолкнет КСА к дальнейшему сближению с Россией и Китаем. Это означает меньшее участие Соединенных Штатов в делах Ближнего Востока, что может усилить главного соперника Израиля – Иран.

Тем временем 30 «демократов» из Палаты представителей США, написали письмо госсекретарю Энтони Блинкену, призывая ему «пересмотреть отношения с Эр-Риядом в направлении, противоположном заявлению Израиля».

Как отмечается в письме: «Постоянная безоговорочная поддержка саудовской монархии, которая систематически и безжалостно проводит репрессии в отношении свих граждан, преследует критиков по всему миру, ведет жестокую войну в Йемене и консолидирует авторитарные режимы на Ближнем Востоке и в Северной Африке, противоречит национальным интересам США».

Comments are closed.