Цели совместного саудовско-французского фонда по Ливану

Опубликовано: 28.04.2022

Посол КСА в Ливане заявил, что саудовско-французское партнерство направлено на «поддержку гуманитарной деятельности и оказание помощи стране», пишет Arabi Post. По его словам, поддержка сосредоточена на «шести основных секторах, а именно: продовольственная безопасность, здравоохранение, образование, энергетика, вода и безопасность».

Эксперты отмечают, что запуск французско-саудовского фонда имеет цель оказать поддержку гражданским или социальным институтам Ливана после недоверия международного сообщества к официальным государственным институтам. Международные организации считают, что Бейруту «не удалось принять законопроект о контроле за капиталом и разработать план восстановления экономики, и существует ряд условий, прежде чем оказывать помощь стране».

Согласно арабским дипломатам, совместный фонд связан не только с гуматрной помощью, но и с политикой. Одна из его целей – подтолкнуть всех противников «Хизбулла» к участию в предстоящих выборах. Этот процесс тесно связан с деятельностью саудовского посла, который активизирует свои встречи с арабскими и иностранными послами, политическими деятелями и духовными авторитетами.

По сути, фонд является продолжением французских усилий, поддерживаемых из Кувейта, Катара и Египта, по восстановлению баланса в Ливане после того, как «Хизбулла» помогла ливанцам в борьбе с топливным кризисом, а также кризисом продуктов питания и медикаментов, которые завозились из Ирана. Париж ищет взаимопонимания между КСА и ИРИ по Ливану.

Кроме того, Франция хочет укрепить свои позиции в Ливане, надеясь посредством фонда активизировать работу институтов гражданского общества в стране.

Tags: 

Comments are closed.