Турция закрывает дело убитого в Стамбуле журналиста и передает его саудовцам

Опубликовано: 08.04.2022

Турецкий суд, как и ожидалось, принял решение прекратить судебный процесс над саудовскими подозреваемыми по делу об убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи, пишут турецкие СМИ.

Как заявил судья в Стамбуле, где с июля 2020 года заочно судят 26 саудовских подсудимых, «было принято решение передать дело в Саудовскую Аравию». Данное решение было принято во исполнение запроса генпрокурора Турции о приостановке заочного судебного разбирательства по этому делу. Невеста убитого журналиста осудила просьбу турецкого прокурора и объявила о том, что опротестует решение стамбульского суда.

Как ожидается, передача этого дела Эр-Рияду устранит последнее препятствие на пути сближения между КСА и Турцией. Ранее глава турецкого МИД М. Чавушоглу заявил в телеинтервью, что «для нормализации отношений будут предприняты некоторые конкретные шаги».

Турция, переживающая новый экономический кризис и ищущая иностранных инвестиций и торговли, предпринимает ряд шагов, направленных на нормализацию отношений с региональными конкурентами, включая ОАЭ и Саудовскую Аравию. В феврале Р. Эрдоган уже посетил с визитом ОАЭ и теперь на очереди, как ожидается, КСА.

Comments are closed.