В Пакистане избрали нового премьера, желающего улучшить отношения с США

Опубликовано: 11.04.2022

Парламент Пакистана избрал новым главой кабинета министров лидера партии «Пакистанская мусульманская лига» Шахбаза Шарифа, пишут пакистанские СМИ.

Смене премьера предшествовал политический кризис, начавшийся 3 апреля – тогда оппозиция попыталась объявить вотум недоверия премьеру Имрану Хану, обвинив его «в неспособности улучшить экономическую ситуацию в стране и коррупции». Но в тот же день по предложению И. Хана президент Ариф Алви распустил парламент.

7 апреля Верховный суд Пакистана признал противоречащим конституции решение о роспуске парламента и потребовал восстановить работу законодательного органа страны. Через 2 дня депутаты вынесли премьеру вотум недоверия, и 11 апреля избрали нового главу кабмина.

Шариф основными задачами своего правительства назвал «укрепление экономики и улучшение отношений с США», в то время как И. Хан обвиняет Вашингтон в заговоре против него. Примечательно, что в 2018 г. Шариф и его сын были арестованы по подозрению в отмывании денег, но через 4 месяца оба были отпущены. В сентябре 2020-го их опять арестовали, однако в апреле 2021-го они вновь были освобождены под залог.

С момента получения независимости Пакистаном в 1947 г. ни один глава правительства не смог до конца своего срока остаться на своем посту, при этом И. Хан стал первым пакистанским премьером, которому вынесли вотум недоверия.

Comments are closed.