В Саудовской Аравии взяли под стражу 9 крупных судей

Опубликовано: 15.04.2022

В Саудовской Аравии арестованы 9 судей, большинство из которых являются известными крупными фигурами в судебной сфере королевства, пишут арабские СМИ.

Среди судей, чей арест был подтвержден, трое из Специализированного суда первой инстанции, трое из Специализированного апелляционного суда и трое из Верховного суда, являющегося высшей судебной инстанцией королевства. При этом все задержанные связаны с принцем Бен Салманом, и их арест может быть проверкой лояльности всех официальных лиц в стране, независимо от их должностей.

Также произошедшее может иметь и другую причину, связанную с тем, что это станет прелюдией к освобождению задержанных ранее правозащитников, чтобы исправить имидж Бен Салмана в США и на Западе в целом.

К такому выводу эксперты пришли после того, как стало известно, что один из задержанных, Х. Лухайдан, ранее вынес обвинительный приговор в отношении активистки Л. Хатлулы, об освобождении которой лично просил президент США Дж. Байден.

Вторым арестантом является А. Джабер, который в марте 2022 года вынес смертный приговор в отношении 81 человека, что вызвало всеобщую международную критику в адрес властей Саудовской Аравии.

Comments are closed.