Власть в Йемене передана Президентскому руководящему совету

Опубликовано: 08.04.2022

Президент Йемена А. Хади принял решение освободить своего заместителя А. Ахмара от занимаемой должности и передать власть Президентскому руководящему совету (ПРС), возглавляемому Р. Алими, в состав которого входят еще 7 человек, пишут арабские СМИ.

Среди них: глава администрации президента, губернатор провинции Мариб, племянник экс-президента А. Салеха, командующий бригадами «Амалика», лидер «Южного переходного совета» и губернатор провинции Хадрамаут.

Примечательно, что племянник Салеха, командир «Амалика» и глава ЮПС являются сторонниками ОАЭ, которые обеспечивают их финансами и вооружением, и поэтому эксперты считают, что данное решение укрепляет позиции Абу-Даби в Йемене.

В соответствии с решением о передаче власти ПРС будет «управлять государством в течение переходного периода и предпримет необходимые шаги для интеграции вооруженных сил в рамках единой национальной командной структуры, что должно положить конец расколу в ВС и всем вооруженным конфликтам».

Также новый орган будет назначать губернаторов провинций, глав служб безопасности, судей Верховного суда и управляющего Центробанком страны. Решения Совета будут приниматься простым большинством голосов, а в случае равенства голосов решающий голос принадлежит главе Совета.

Что касается отношений с «хуситами», то совет уполномочили провести с ними переговоры о «постоянном прекращении огня на всей территории Йемена и достижении окончательного и всеобъемлющего политического решения, включающего переходный этап, который выведет страну из состояния войны к состоянию мира».

Согласно решению, срок полномочий Президентского руководящего совета заканчивается «с установлением полного мира на всей территории республики, либо после проведения всеобщих выборов и инаугурации нового президента республики».

Саудовская Аравия в лице кронпринца Бин Салмана приняла главу Совета и его членов спустя несколько часов после решения президента Хади о передаче власти. Также Эр-Рияд принял решение «оказать срочную поддержку йеменской экономике в размере $3 млрд, из которых $2 млрд делятся с ОАЭ, а $1 млрд – предоставляет непосредственно КСА, в т.ч. $600 млн для Фонда поддержки закупки нефтепродуктов и $400 млн для проектов и инициатив развития».

Кроме этого, Саудовская Аравия призвала Совет начать переговоры с «хуситами» под наблюдением ООН «для достижения окончательного и всеобъемлющего политического решения, включающего переходный период, который продвинет Йемен к миру и развитию».

Tags: 

Comments are closed.