Власти КСА вынудили уйти в отставку президента Йемена

Опубликовано: 18.04.2022

Саудовские власти вынудили президента Йемена А. Хади уйти в отставку и поместили его под домашний арест в Эр-Рияде, ограничив общение с ним в последующие дни, пишет Wall Street Journal.

Как отмечается, саудовцы пригрозили Хади опубликовать доказательства его коррупции, если он не подпишет указ об отказе от власти в пользу Президентского совета. В настоящее время Хади, фактически, находится под домашним арестом в Эр-Рияде. При этом небольшому количеству йеменских политиков было разрешено встретиться с ним с предварительного одобрения властей КСА.

Таким образом, президент Йемена стал вторым после Саада Харири (экс-премьер Ливана) арабским чиновником, помещенным под домашний арест с момента прихода к власти в Саудовской Аравии Бен Салмана в начале 2015 года.

7 апреля Хади объявил о создании Президентского совета для управления страной и передаче ему всех своих полномочий. В заявлении было отмечено, что новый орган «возьмет на себя политическое и военное руководство государством, завершит выполнение задач переходного этапа, а также будет вести переговоры с “хуситами” о прекращении огня».

Tags: 

Comments are closed.