Встреча в Марокко снизила напряженность между США и ОАЭ

Опубликовано: 01.04.2022

Посол ОАЭ в Вашингтоне Юсеф аль-Утейба заявил, что встреча между наследным принцем Абу-Даби и госсекретарем США в марокканском Рабате, помогла снизить напряженность между двумя странами, сообщает Axios. По его словам, «двухчасовая встреча была позитивной и помогла вернуть отношения между ОАЭ и Соединенными Штатами в правильное русло».

Как отмечается, встреча Бен Заеда и Э. Блинкена началась с обсуждения напряженности в отношениях, но быстро перешла к таким вопросам, как удары йеменских «хуситов», Иран, Сирия, «Авраамовы соглашения» («нормализация отношений с Израилем») и украинский кризис.

Следует отметить, что перед встречей глава госдепартамента подчеркнул, что «многие американские инициативы по всему миру были бы более эффективными, если бы они были реализованы в партнерстве с ОАЭ». Официальные эмиратские лица сочли согласие Блинкена встретиться с принцем в Рабате «признаком приверженности Вашингтона своим отношениям с Абу-Даби».

Со своей стороны, израильские чиновники напоминают, что они также пытались помочь восстановить отношения между двумя сторонами, отмечая, что «саммит в Негеве в Израиле, на котором Блинкен встретился с главой МИД ОАЭ, помог подготовить почву для встречи в Марокко».

Отношения между Соединенными Штатами и Эмиратами обострились после январского ракетного удара «хуситов» по Абу-Даби. Бен Заед тогда отказался от встречи с командующим Центральным командованием США, генералом К. Маккензи, когда в феврале тот посетил страну.

Также эмиратские власти были разочарованы тем, что администрация президента Дж. Байдена отклонила их просьбу о повторном включении йеменских повстанцев в «список террористических организаций».

Разочарование Эмиратов привело к тому, что страна воздержалась при голосовании в Совбезе ООН по резолюции, осуждающей Россию за украинский кризис. ОАЭ проголосовали за аналогичную резолюцию несколько дней спустя – после давления со стороны США и Израиля – но призыв увеличить добычу нефти Эмираты все равно отклонили.

Comments are closed.