Абдалла II рассказал о вакууме в Сирийской республике

Опубликовано: 19.05.2022

Король Иордании Абдалла II во время своего визита в США в интервью Гуверовскому институту предупредил о «вакууме, оставленном Россией в Сирии, который заполнит Иран», пишет информагентство Petra.

Иорданский монарх заявил, что «российское присутствие на юге Сирийской республики было источником спокойствия, и вакуум, который оставит там Россия, будет заполнен Ираном и его союзниками».

Также он упомянул об усилиях некоторых арабских стран в общении с Тегераном, сказав: «Конечно, мы хотим, чтобы все были частью нового старта для Ближнего Востока и двигаться вперед, но у нас есть проблемы с безопасностью. КСА стремится общаться с иранцами, и другие страны Персидского залива ведут с ними диалог».

Абдалла II выразил надежду на то, что переговоры Саудовской Аравии, стран Персидского залива и Соединенных Штатов Америки с Ираном «приведут к улучшению ситуации». При этом он добавил, что «пока не видит этого в реальности».

Говоря об отношениях между ОАЭ и США, иорданский король призвал к пониманию «важности характера отношений между двумя странами, которые не следует помещать в определенные рамки. Эмираты провели десятилетия бок о бок с Соединенными Штатами. Отношения двух стран длятся 30 лет, и ОАЭ с большим мужеством сражались вместе с американцами в 6 военных кампаниях».

Что касается палестинского вопроса, король Иордании указал на свои постоянные контакты с американскими президентами и на свои заверения в том, что «игнорирование Ближнего Востока принесет США большие опасности, если они не будут осторожны, в связи с чем палестинский вопрос должен быть решен». При этом он подчеркнул, что «альтернативы решению палестинского вопроса нет. Как бы ни складывались отношения между арабскими странами и Израилем, если палестинский вопрос не будет решен, это два шага вперед и два шага назад».

Кроме того, Абдалла II отметил важность выработки общего видения развития арабского мира: «Мы обсуждали с арабскими лидерами важность самостоятельного решения проблем, от которых страдает регион, вместо того, чтобы ехать в Соединенные Штаты для решения нерешенных вопросов».

Также он заявил, что «в последние месяцы были проведены встречи для обсуждения того, как разработать новое видение развития региона. Поэтому вы увидите, как Иордания, КСА, ОАЭ, Ирак, Египет и некоторые другие страны Персидского залива встречаются и координируют свои действия друг с другом, чтобы общаться и составлять видение развития для своих народов, прежде чем просить о какой-либо помощи».

Иорданский монарх рассказал, что «через 2 года после распространения коронавируса и появления ИГИЛ*, будь то в Сирии, Ираке или Африке, его визит в США преследует цель координации с друзьями того, что можно сделать в тактическом и стратегическом плане на оставшуюся часть 2022 года».

* — запрещена в РФ

Tags: 

Comments are closed.