Афганистан подписал соглашение с ОАЭ о сотрудничестве в эксплуатации аэропортов

Опубликовано: 24.05.2022

Афганистан заключил соглашение с Эмиратами о сотрудничестве по управлению четырьмя аэропортами – в Кабуле, Кандагаре, Герате и Мазари-Шарифе, пишут афганские СМИ. Договор был подписан по итогам визита в ОАЭ исполняющего обязанности вице-премьера Афганистана А. Барадара.

Данное соглашение было заключено после нескольких месяцев переговоров с ОАЭ, Турцией и Катаром, стремящихся достичь соглашения о сотрудничестве в области безопасности в аэропортах.

Ранее Доха и Анкара направили временные технические группы, чтобы помочь с обеспечением безопасности в аэропортах. Однако в конце апреля официальные лица сообщили, что переговоры об управлении пятью афганскими аэропортами, включая кабульский, зашли в тупик, поскольку «Талибан»* настаивал на том, чтобы его бойцы следили за объектами.

Несколько месяцев назад СМИ сообщали, что ОАЭ ведут переговоры с «талибами»* об управлении аэропортом Кабула. Западные эксперты расценили это как «конфронтацию ОАЭ с Катаром в дипломатической борьбе за влияние с новыми властями Афганистана». Согласно источникам, Абу-Даби стремится «противостоять дипломатическому влиянию, которым Доха пользуется в стране».

Тем временем катарский телеканал Al-Jazeera приводит слова министра авиации и транспорта Афганистана Х. Ахундзаде, согласно которому, в настоящее время ведутся переговоры с Катаром и Турцией об управлении международным аэропортом Кабула. По его словам, правительство надеется привлечь инвестиции в кабульский и другие афганские аэропорты.

Как было отмечено, власти Афганистана «продлили контракт с эмиратской компанией, которая предоставляет услуги только на земле, и в этих переговорах не затрагивался вопрос управления международным аэропортом Кабула».

* — запрещены в РФ

Comments are closed.