Американский Сенат проголосовал против «ядерного соглашения» с Ираном

Опубликовано: 05.05.2022

Американские сенаторы проголосовали за предложение, направленное на то, чтобы помешать Белому дому исключить иранский Корпус стражей исламской революции из «списка террористических организаций», пишет американская пресса.

Голосование было проведено по предложению сенатора-республиканца Джеймса Лэнкфорда в рамках рассмотрения Сенатом Закона США об инновациях и конкуренции (USICA), направленного на противодействие Китаю. В предложении утверждается, что «введение санкций, связанных с терроризмом, в отношении Ирана необходимо для ограничения сотрудничества между Пекином и Тегераном».

Предложение предписывает сенаторам, обсуждающим окончательный законопроект с Палатой представителей, «настаивать на том, чтобы законодательство включало формулировку, требующую, чтобы любое соглашение по ядерному оружию с Ираном включало положения, которые рассматривают весь спектр дестабилизирующей деятельности Ирана, включая ракеты, терроризм и уклонение от санкций, и не отменяют никаких санкций против КСИР и его признания террористической организацией».

Предложение Лэнкфорда стало второй вынесенной на голосование мерой по Ирану. Ранее в тот же день 86 сенаторов проголосовали за предложение сенатора-республиканца Теда Круза, в котором говорилось, что «связанные с терроризмом санкции в отношении Центрального банка Ирана и КСИР необходимы для ограничения сотрудничества между Тегераном и Пекином».

Тем временем издание Axios сообщает, что Израиль и США ищут способы оказать большее давление на Иран в случае, если он не вернется в ближайшее время к «ядерному соглашению» 2015 года. Семинедельная приостановка переговоров по иранской ядерной программе в Вене завела переговоры в тупик. В настоящее время администрация Джо Байдена, ее европейские союзники и Тель-Авив выразили обеспокоенность тем, что Иран продолжает продвигать свою ядерную программу, пока переговоры находятся в тупике.

Израиль предложил несколько возможных способов оказания давления на Тегеран, в том числе принятие резолюции о порицании на заседании совета управляющих Международного агентства по атомной энергии в июне и усиление военного сдерживания США на Ближнем Востоке.

До этого Байден провел 35-минутный телефонный разговор с израильским премьером Нафтали Беннетом, в ходе которого они обсудили «общие региональные и глобальные вызовы безопасности, включая угрозу, исходящую от Ирана и его союзников».

Comments are closed.