Анкара готовит новый проект для возвращения беженцев в Сирию

Опубликовано: 05.05.2022

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что Анкара готовит проект, который позволит вернуть миллион сирийских беженцев на родину, пишут турецкие СМИ. Для этого планируется построить жилье в 13 районах на севере Сирии, среди которых Аазаз, Джараблус, Эль-Баб и Тель-Абъяд.

Ранее сирийцы получили 610 временных домов, которые были построены турецким «Союзом обществ, ценящих человечество» (İDDEF) в городе Идлиб на северо-западе САР.

В своем обращении по этому поводу, Эрдоган сказал: «Около 500 000 сирийцев вернулись в безопасные районы, которые Турция предоставила им с момента начала своей операции в Сирии в 2016 году».

Также он пообещал поддержать беженцев в процессе их возвращения: «Сейчас мы находимся в процессе подготовки проекта, который гарантирует возвращение одного миллиона наших сирийских братьев».

В настоящее время в Турции находится более 3 миллионов беженцев, и этот вопрос является одним из главных в общественно-политической жизни страны. Оппозиция заявляет, что вышлет сирийских мигрантов за короткие сроки, а власти говорят, что они создадут для беженцев условия, и они сами, добровольно вернутся на родину.

План, направленный на поощрение сирийцев к добровольному возвращению в свою страну, включает несколько этапов:

— эвакуацию сирийцев из крупных турецких городов (Анкары, Стамбула, Коньи, Аданы, Газиантепа);

— обеспечение безопасности и политической стабильности через местные советы, в т.ч. посредством 13 местных советов в Аазазе, Джараблусе, Эль-Бабе, Тель-Абъяде и Рас-эль-Айне;

— обеспечение безопасности, военной и политической стабильности в этих районах до начала возвращения беженцев;

— создание социальных объектов при поддержке общественных организаций; торговых площадей и промышленных объектов;

— создание инфраструктуры: больниц, школ и мечетей;

— организация курсов профессионального обучения для репатриантов и создание множества производственных мастерских; предоставление курсов профессиональной реабилитации и учреждений психологической поддержки;

— создание магазинов, а также малых и средних промышленных предприятий; и профессиональных учебных заведений при поддержке международных организаций.

При всем при этом следует отметить, что, по данным ряда опросов, около 80% беженцев не хотят возвращаться в Сирию, а граждане Турции все больше начинают выражать ими недовольство.

Tags: 

Comments are closed.