Армия Израиля убила корреспондентку телеканала Al Jazeera

Опубликовано: 11.05.2022

Оккупационные силы Израиля убили журналистку телеканала Al Jazeera Ширин Абу Акле во время освещения израильского военного рейда в лагере Дженин на Западном берегу р. Иордан, сообщают арабские СМИ.

«Израильские оккупационные силы хладнокровно убили нашего репортера Ширин Абу Акле. Это гнусное преступление, которое призвано помешать средствам массовой информации реализовать свое право. Мы возлагаем на израильское правительство и оккупационные силы ответственность за убийство коллеги», – говорится в заявлении телеканала.

Власти Палестины также осудили убийство журналистки, возложив всю ответственность на правительство Израиля. Палестинская прокуратура объявила о начале расследования этого убийства в рамках подготовки к передаче его в прокуратуру Международного уголовного суда. В свою очередь премьер-министр Палестины Мухаммад Штайе призвал к международному расследованию с участием ООН.

Тем временем премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт отказался возлагать на свои силы ответственность за случившееся и заявил, что обвинения Палестинской администрации в адрес Израиля беспочвенны. Он добавил, что, по его данным, существует вероятность того, что палестинские боевики вели беспорядочный огонь и стали причиной гибели журналистки.

На этом фоне израильский правозащитный центр «Бецелем» заявил, что провел расследование убийства Ширин Абу Акле, и оно показало противоречие между версией израильской армии и тем, что произошло на самом деле.

Шерин Абу Акле родилась в 1971 г. в оккупированном Иерусалиме. Она имела степень бакалавра журналистики и средств массовой информации Университета Ярмук в Иордании. На телеканале Al Jazeera погибшая начала работу через год после его запуска в 1996 г.

Tags: 

Comments are closed.