Бахрейн может стать первой страной, использующей истребители F-16 нового поколения

Опубликовано: 23.05.2022

Посол США в Бахрейне Стивен Банди в интервью Бахрейнскому информационному агентству (BNA) заявил, что королевство станет первой страной в мире, которая будет использовать истребители F-16 нового поколения, а также боевые вертолеты AH-1Z.

Банди расценил это как свидетельство беспрецедентного развития отношений между Манамой и Вашингтоном, намекая на приверженность США поддержке Бахрейна, особенно после установления отношений королевства с Израилем.

Также он подчеркнул, что Америка «ценит тесное партнерство Манамы с Соединенными Штатами и совместные обязательства в области безопасности, включая размещение с 1995 г. в Бахрейне Центрального командования ВМС США и Пятого флота».

Как было отмечено, Вашингтон «поддерживает тесные партнерские отношения с бахрейнским правительством по многим двусторонним вопросам – от образования и искусства до торговли, инвестиций и безопасности, уделяя особое внимание укреплению отношений между двумя дружественными народами».

Американский посол высоко оценил и роль Бахрейна в усилиях США по противодействию «иранским угрозам» в регионе и назвал «смелым решением» короля Хамада Аль Халифа «нормализовать отношения с Израилем». По словам Банди, Вашингтон работает с Манамой, чтобы «обеспечить народу Бахрейна выгоду от его отношений с Израилем».

Comments are closed.