Белый дом осознанно ведет мир к трагедии: СМИ

Опубликовано: 25.05.2022

Агрессивная политика США помогает им преуспевать на мировой арене, но когда-нибудь это приведет к трагедии, цитируют «Известия» материалы статьи Sabah.

Согласно изданию, Вашингтон исторически не преследует экспансионистские цели, а извлекает выгоду из ущерба других. США всегда оставались в стороне от военных и политических дел в мире и ждали, пока другие страны устроят конфликт между собой. Они вели себя так во время Второй мировой войны, ведут себя так и сейчас.

Как отмечается, президент Джо Байден явно хочет столкнуть Евросоюз и Россию. При этом, если во Второй мировой так или иначе присутствовали элементы, способные друг друга уравновесить, то сегодня Брюсселю сложно быть на равных с Москвой без поддержки Вашингтона.

Та же ситуация, по мнению авторов, наблюдается и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где без помощи США такие страны, как Япония и Австралия, вряд ли смогут балансировать на одном уровне с Китаем. В связи с этим предполагается, что логика американцев состоит в том, что даже при максимальной эскалации напряженности они всё равно останутся в выигрыше, как и раньше.

«Однако для мира такой результат – страшная трагедия. Американская сторона тоже очень хорошо видит риск такой трагедии и всё равно соглашается на это», – подчеркивают авторы, отмечая, что подобное мышление наглядно демонстрирует одну из самых грязных граней мировой политики.

Comments are closed.