«Будущее Кувейта в опасности из-за вакуума власти»: СМИ

Опубликовано: 20.05.2022

«Кувейт не в порядке и движется по неизвестному пути из-за вакуума власти, парализовавшего исполнительные институты и сорвавшего проекты во всех областях экономики», пишут кувейтские СМИ.

Как отмечается, «жители Кувейта – все слои общества – почти единогласны в том, что их страна идет в неизвестность без генерального плана и всеобъемлющего национального проекта. Все это потому, что страна живет без правительства, а правительственный аппарат долгое время страдает от вакуума».

10 мая был издан указ эмира о принятии отставки премьер-министра Сабаха аль-Халида (прощение об отставке было подано 5 апреля) и министров и поручении им исполнять обязанности до формирования нового правительства. Отставка произошла, чтобы избежать голосования в парламенте о «не сотрудничестве» с правительством.

Голосование депутатов за отказ от сотрудничества с правительством конституционно означает обращение к эмиру Кувейта, чтобы он сам принял решение об увольнении премьер-министра и назначении нового правительства или роспуске Национальной ассамблеи.

Состояние напряженности между парламентом и правительством сохраняется после состоявшихся 5 декабря 2020 года парламентских выборов. Эта напряженность приводит к срыву важных финансовых реформ, которые отвергаются большинством депутатов, настаивающих на том, что в первую очередь правительство должно приложить усилия для борьбы с коррупцией и тратой государственных средств.

Эксперты отмечают, что принятие отставки премьера должно ослабить политическую напряженность в стране, роспуск же парламента невозможен, поскольку это может привести к власти еще более жесткую оппозицию.

По мнению экспертов, «будущее Кувейта в опасности, и это видимая и осязаемая реальность, и необходимо бить тревогу перед официальными лицами; кувейтяне остро нуждаются в быстрых и своевременных реформаторских решениях».

Comments are closed.