Директор ЦРУ провел встречу с Бен Салманом в Джидде

Опубликовано: 05.05.2022

Директор ЦРУ Уильям Бернс встретился в апреле с наследным принцем Бен Салманом с целью «наладить отношения», пишет The Wall Street Journal. В ходе состоявшейся в Джидде встречи стороны обсудили напряженность в отношениях, включая добычу нефти, украинский кризис, иранское ядерное соглашение и войну в Йемене.

Издание процитировало официальных лиц США и КСА, которые заявили, что «разговор был хорошим и велся в лучшем, чем на предыдущих переговорах, тоне». В свою очередь, пресс-секретарь ЦРУ отметила, что ранее они подтвердили приверженность поддержке обороны саудовской территории.

На этом фоне канцелярия премьер-министра Израиля рассматривает возможность проведения встречи региональных лидеров в рамках запланированного на конец июня визита президента США на Ближний Восток.

Во время телефонного разговора с израильским премьером Нафтали Беннетом Джо Байден принял приглашение посетить Израиль. Израильские официальные лица заявили, что советник по национальной безопасности Эяль Холата и его американский коллега Джек Салливан обсуждали предстоящий визит во время переговоров в Белом доме.

Ожидается, что визит будет относительно коротким, от 24 до 36 часов. Это будет первый визит Байдена на Ближний Восток с момента его вступления в должность, и пока не ясно, воспользуется ли он этой поездкой для посещения других стран региона.

Comments are closed.