Доха и Тегеран продолжают укрепление отношений

Опубликовано: 12.05.2022

Эмир Катара Тамим Аль Тани прибыл с официальным визитом в Тегеран по приглашению президента Ирана Ибрагима Раиси, пишут катарские СМИ.

В заявлении администрации эмира говорится, что глава государства планирует обсудить «укрепление отношений между двумя странами в различных областях, а также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес». В свою очередь представители иранского МИД заявили, что «повестка визита включает двусторонние, региональные и международные вопросы».

Ранее информационное агентство Reuters сообщило, что глава Катара намерен посетить Иран, Германию, Великобританию и другие европейские страны в рамках турне, в ходе которого он, как ожидается, обсудит усилия по возрождению «ядерного соглашения» 2015 года и вопросы энергетической безопасности в Европе.

В свою очередь, британская Financial Times пишет, что Доха играет посредническую роль по просьбе Вашингтона и Тегерана, чтобы поддержать «ядерные переговоры» в Вене в рамках усилий по укреплению доверия между сторонами.

Согласно изданию, Катар «работал связующим звеном между двумя сторонами и стремился рассеять опасения Ирана, в т.ч. связанные с гарантиями о том, что в будущем США не откажутся от соглашения, как это сделал экс-президент Д. Трамп в 2018 году.

В феврале иранский президент посетил Доху для участия в шестом саммите Газового форума и провел двустороннюю встречу с эмиром Катара, что стало первым визитом такого рода за последние 10 лет.

Comments are closed.